Как родитель может защитить ребёнка от компьютерной зависимости?

+33
13 сентябрь 2016
5 496
File engine/ajax/cookie_fav.php not found.

Сейчас в каждой квартире имеется или стационарный компьютер, или ноутбук, или другой современный гаджет с возможностью выхода в интернет. Как правило, люди более старшего поколения достаточно прохладно относятся ко всей этой технике и в основном вынужденно используют её для работы, однако современные дети наоборот, могут проводить с гаджетами целый день, а это естественно тревожит родителей. Компьютерная зависимость действительно существует и может быть опасна для подрастающего поколения, поэтому нужно стараться уберечь своё чадо от неё. Сделать это под силу только родителям.

Как понять, что ребёнок стал зависим от интернета и гаджетов?



Если ребёнок пользуется современной техникой, это абсолютно не значит, что он от неё зависим, ведь можно и вполне здраво ей пользоваться. Например, для учебы, иногда для общения и развлечений, для поиска необходимой информации и т.п. Когда ребёнок здраво пользуется техникой, он не проводит наедине с ней целый день, а включает тогда, когда это необходимо. Зависимый же ребёнок, наоборот, просто не способен оторваться от гаджета, забывает про все на свете и полностью погружается в виртуальную реальность. Если у ребёнка помимо компьютера нет других интересов, пора бить тревогу - начинается компьютерная зависимость.



Как защититься от компьютерной зависимости?



Существуют определённые рекомендации, следуя которым, родители смогут предупредить появление этой зависимости.

1. Дети обычно всегда подражают своим родителям, поэтому, если они видят, что мама и папа постоянно "зависают" в интернете, то будут считать это абсолютной нормой, и соответственно, сами будут вести себя точно также. Поэтому родители должны, находясь дома, проводить время с членами семьи, а не с гаджетами.

2. Следует разобраться, что именно ребёнок делает в сети, тогда станет ясно, зачем ему нужен интернет, после этого легче будет бороться с зависимостью.

3. Иногда, чтобы достучаться до своего ребёнка, а также, чтобы лучше его узнать, необходимо начать копировать его поведение. То есть, в том случае, если ребёнком сидит в социальных сетях, можно тоже в них зарегистрироваться, вступить в те группы, которые интересны ребёнку и начать с ним общаться. Когда контакт будет налажен, можно будет задать те вопросы, на которые в реальной жизни не удавалось получить ответы.

4. Когда станет известно, что именно нравится ребёнку в сети, нужно будет перевести его интересы из онлайн пространства в оффлайн. Сделать это несложно. Например, если ребёнок постоянно играет в какую-либо игру, можно купить настольную игру подобного плана, и играть в неё всей семьёй. Это занятие настолько весёлое, что вряд ли ребёнок захочет потом столь много времени проводить за компьютером.

5. Родитель должен быть заинтересован в совместном времяпровождении с ребёнком, необходимо постоянно искать новые совместные хобби, увлекать чем-либо своё чадо.

6. Хотя бы раз в неделю нужно устраивать день отдыха от Интернета. Все члены семьи должны отключить интернет в своих гаджетах и просто посвятить день реальности.
Категории: Новости
Комментировать
Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.